"Лавр" Евгения Водолазкина

«Лавр» Евгения Водолазкина

Никогда не писала рецензии на книги, но сейчас просто не могу молчать. «Лавр» Евгения Водолазкина стал для меня откровением. Я наслаждалась книгой каждую минуту, каждой страницей, строчкой, словом. Я растягивала удовольствие и впервые за долгое время не позволяла себе проглотить книжку. Я читала вечерами, уложив Ярославу, по чуть-чуть, чтобы у меня было еще несколько дней. Я даже начинала читать с начала, когда ко мне вернулся мой PocketBook, хотя четверть книги уже прочла с экрана мобильного. Но, увы, мои уловки закончились, как закончился и роман. Не закончилась только радость от прочитанного и желание поделиться прекрасным. Так «Лавр» уже отправился в электронную книгу мужа и на почту маме. Так я решилась и на написание рецензии.

С первых строчек происходит полное погружение в атмосферу средневековой Руси, где и происходит действие романа. Множество ярких деталей, образов, названий усиливают ощущение достоверности описываемых событий. И хотя сам автор позиционирует книгу как неисторический роман, он делает все для того, чтобы читатель ни на минуту не сомневался, что так всё и было. Я лично верила каждому слову.

К слову, язык романа хочется отметить отдельно. Книга читается на одном дыхании. Яркими алыми нитями, украшающими льняную рубаху, в текст на современном русском вплетен древнерусский язык, и вплетен так органично, что я не замечала этого перехода. Просто герои начинали звучать еще живее, еще более по-настоящему.

Хотя «Лавра» называют романом-житие, это не только и не сколько житие. Во многом книга напомнила мне русскую классику, когда, сопереживая главному герою, ты думаешь «Ну что же ты делаешь? Остановись, все может быть по-другому». Но оно не может быть по-другому, потому что только так герой совершит необходимые ошибки, получит урок и выполнит предназначение. Иногда мне казалось, что я читаю остросюжетный приключенческий роман: эпизод со штормом в море – один из самых эмоциональных и ярких, я читала, затаив дыхание и вцепившись в книгу. Иногда это была юмореска. Водолазкин откровенно играет с языком, то тут, то там используя современные словечки и фразеологизмы. Присутствующий юмор не всегда органичен, но, по большей части, он украшает древнерусскую атмосферу романа витиеватыми узорами современности. Впрочем, пожалуй, в этом и была задумка автора, ведь одна из ключевых идей книги – нелинейность времени. Так и язык романа – вне времени.

«Лавр» — как витражное окно, которое каждое мгновение вспыхивает новыми оттенками, благодаря движению света. Света любви, конечно же. В этой книге всё: чудеса и милосердие, страдание и смирение, герои и злодеи, умники и глупцы, ручные дикие звери и даже своеобразные путешествия во времени. Все это в свете главного – всеобъемлющей движущей силы любви.

Я горячо рекомендую роман к прочтению. Особенно тем, кто, как и я, мало читает современную русскую литературу, боясь разочароваться. «Лавр» же вселяет уверенность в то, что и 21 век оставит после себя классиков.

 

Случайные записи