Карл украл у Клары кораллы?

IMG_20161101_001221Поезд плавно набирает скорость. Я сижу у окна и пью кофе. Передо мной статья с заголовком «Карл украл у Клары кораллы». Карл Грабов – мой клиент, в его особняк я и направляюсь. Утром он ворвался в мой офис, размахивая газетой и крича:

— Вы должны очистить мое имя, господин Волков! Эти кораллы я подарил жене на годовщину, выложив за них состояние! И вот её благодарность! Журналисты, следователи, допрос, залог. Все в один день! Прошу вас! Ваша репутация говорит за себя. А моя – вот-вот погибнет!

Грабов заламывал руки. Кларнетист от Бога, получивший известность во всем мире, Карл слыл не просто богачом. А богачом, не потерявшим чести и благородства. Я любил его музыку, сочувствовал ему и немедленно согласился взяться за дело.

Под стук колес обдумываю информацию. Пару дней назад Клара Грабова обнаружила пропажу своего сокровища – колье из кораллов цвета крови. Карл не шутил, когда говорил о его цене. Украшению было несколько сотен лет, и нелегально его можно было продать за тысячи тысяч долларов. Недолго думая, Клара собрала пресс-конференцию и обвинила супруга. Меня смущает имеющийся у Грабова мотив: недавно он проигрался в покер и, как говорят источники, это обошлось ему весьма дорого.

На станции меня встречает шофер Грабова, Глеб. Он молчун, но мне удается разговорить его: хозяйка зла на мир, мужа и прислугу. Особенно достается горничной Миле, в которую, судя по всему, шофёр безответно влюблен.

Но вот мы на месте. К особняку иду через сад, думая о том, как чудесно пахнут цветущие вишни. Мои мысли обрывает лай ротвейлера-гиганта, бегущего прямо на меня.

— Ричард, фу! Риччи, сидеть!

Собака садится в двух шагах от моей ноги. К нам подходит Клара Грабова.

— Здравствуйте, господин Волков! Вы простите моего пса. Он не в себе эти дни. То ли сам заболел, то ли чувствует мою боль. Да, малыш?

«Малыш» в полцентнера весом трется о руку хозяйки и убегает вглубь сада.

Клара берет меня под руку и ведет к дому.

— Знаете, я жалею, что поспешила обвинить мужа. Он упоминал, что это я внесла залог и посоветовала обратиться к вам? Но я не могла иначе! Я была в ярости!

Клара приводит меня в гостиную и рассказывает о том, что за несколько дней до пропажи колье она узнала об интрижке мужа. Да не с кем-нибудь, а с их горничной! Клара услышала, как Мила просила любовника бросить жену.

— Конечно, я уволила её! Но позволила доработать до конца месяца.

— Могу ли я поговорить с Милой?

Звеня в колокольчик, Клара брезгливо кривится, а с появлением горничной демонстративно уходит.

Мила подтверждает слова Грабовой. Девушка действительно просила хозяина бросить жену ради нее. Но безуспешно.

— Для него наша связь ничего не значила! Хотела бы я его заставить думать иначе, — со злостью говорит Мила и, уже не сдерживая рыданий, убегает.

Я ухожу в сад подумать и сделать пару звонков. Поговорив, замираю, наслаждаясь ароматом вишен. Вдруг, моё внимание привлекает нечто…

Спешу в особняк, где меня встречает вернувшийся домой Карл. Я прошу его собрать всех домочадцев в гостиной. Спустя минуту все в сборе и явно нервничают.

— Я попросил вас собраться здесь, чтобы ответить на вопрос «кто же украл кораллы?».
Итак, Карл! Вы действительно невиновны, хотя потребность в деньгах была. Вы сильно задолжали своим партнерам по покеру, но всё же решили проблему, заложив ваше сокровище — кларнет.
Клара… Да-да, мотив был и у вас! Вы обозлились на супруга за измену и хотели втоптать его имя в грязь. Вы сделали это, публично обвинив его. Но вы лишь воспользовались поводом.
Глеб… Вы давно любите Милу, и ее отъезд приводит вас в отчаянье. Кража кораллов принесла бы вам сумму, имея которую вы могли бы попытать счастья, предложив девушке не только руку и сердце, но и богатство. Но не бледнейте так! Вы не дошли бы до такой низости.
Наконец, Мила… Вы хотели бы шантажом заставить Карла быть с вами. И кораллы бы дали вам такую возможность. Сидите-сидите, вы, конечно, не догадались так поступить.
Увы, среди вас нет вора!.. Кораллы сожрал ваш пёс. Собственно, вы и сами могли бы в этом убедиться, если бы хоть иногда смотрели под ноги.

Под возгласы присутствующих достаю из кармана предмет, завернутый в несколько пакетов.

— Вот, только не испачкайтесь. Счет пришлю завтра с курьером.

Случайные записи