Медитация по-питерски

Медитация по-питерски

Эта поездка в Питер обещала быть особенной. Во-первых, потому что всегда волнительно возвращаться в любимый город после длительного перерыва (а я не была дома больше года). А во-вторых, и, главное, я планировала поездку с моей 7-ми месячной дочкой.

Решение ехать я приняла давно, чувствуя острую необходимость познакомить Ярославу с прабабушкой и прадедушкой, а поездка на юг подарила мне уверенность в том, что с нашей малышкой путешествовать легко и приятно.

И все-таки, покупая билеты, я переживала не на шутку. Как же мы будем в поезде? Как справимся без нашего папы? А как перемещаться по Питеру, ведь мы еще ни разу не ездили в метро?

Раз за разом я выбирала нужный поезд, оформляла билеты, добиралась до их оплаты и неизменно погружалась в прострацию, перебирая в голове свои сомнения до тех пор, пока бронь не отменялась по истечении отведенного времени. Эта круговерть продолжалась непозволительно долго, пока в чувство меня не привел возмущенный Пашин возглас о том, что я сижу уже сорок пять минут, и «ты мне все уши про Питер прожужжала, бери уже!».

И вот заветные билеты у меня на руках, и я ужасно волнуюсь от предстоящей поездки, а еще больше умиляюсь от слов «Васильева Я.П.», так важно красующихся на первом проездном документе моей детки.

Оптимальным решением для поездки с маленьким ребенком, конечно же, стал Сапсан. Всего 4 часа в пути, за которые Ярослава успела поесть, поспать, очаровать сидящую рядом женщину и, как следствие: попрыгать на её коленках, погрызть бутылочку из-под её ряженки, перебрать пальчиками все украшения, обслюнявить рукав её шерстяного свитера, смешно сморщившись от щекочущих нос ворсинок. А еще погулять на ручках по вагону, снова поесть, многократно строить глазки и улыбаться всем сидящим по соседству мужчинам, познакомиться с весёлой девочкой Евой и изучать её с самым серьёзным видом, не понимая, как это так можно хохотать совершенно без повода. В общем, до Питера мы доехали хорошо, быстро и весело.

А Питер, прекрасный Питер нас встретил безветренной и солнечной погодой, приятной температурой и сотнями улыбок близких.

За неделю, проведенную в северной столице, где мы только не побывали! Мы гуляли по центру, срезая маршруты через очаровательные Питерские дворики и все равно возвращаясь на традиционные туристические тропы, потому что не вернуться невозможно.

IMG_20161015_220228

Мы танцевали на Дворцовой под песни молодых уличных музыкантов, а после катались в автобусе, наслаждаясь такими родными и знакомыми видами; гуляли по Летнему саду, где в последний раз я была еще до реконструкции в лето поступления в университет и читала там «Войну и мир», сидя под сенью величественных лип; любовались золотистыми кленами в Михайловском, позировали на фоне красивого и величественного Спаса и, конечно же, с конями Аничкова моста.

IMG_20160924_173320 И все это в компании моих любимый друзей и родных. Каждый день меня ждала новая встреча, и всю неделю я была словно в непрерывном состоянии медитации, чувствовала себя невероятно живой, счастливой, радостной и умиротворённой, в постоянном ощущении «здесь и сейчас». Ярославка спала в слинге во время наших прогулок, и это было совершенно по-новому быть в местах моей юности, но уже с дочкой, теплым комочком сопящей у меня на груди.

Мы были в гостях у моей учительницы музыки, где Ярослава, осмелев и освоившись, сама нажимала на клавиши пианино и затем замирала, завороженно вслушиваясь в звуки инструмента.

В гостях у моей лучшей подруги у Ярославы случилась взаимная любовь с чудесной шоколадной собакой, которая с ажиотажем лизала маленькие ручки к восторгу Ясёнка и моему легкому ужасу – ручка-то полностью скрывалась в клыкастой пасти.

И то, как бабушка смотрела на меня и качала головой, когда я кормила Ярославу, сидя на кухне в мамином платье: «Давно ли ты была маленькой? И мама в этом платье в Белоруссии ходила, а ты была такая крошечка…». И то, как радостно улыбался дедушка, доставая неловкими пальцами фотоаппарат, прищуриваясь и ворча, что Ярославка слишком маленькая, и ему её плохо видно. Как дядя строил рожицы и умилялся папа, радуясь Яськиному лепету, а я ведь никогда не видела его таким… Как мама килограммами закупала вкусные фрукты и устраивала милые диверсии, протестуя против закаливания и пытаясь набрать для купания внучки водичку теплее. Все это наполнило меня невероятной благодатью и спокойствием. И как я могла еще сомневаться насчет поездки?..

Обратно мы снова ехали в Сапсане, в купе, отведенном для пассажиров с детьми. Это настоящий детский садик на колесах! Ярослава отказывалась спать, переполненная впечатлениями: возможность ползать, общение с мальчишками чуть постарше, множество игрушек, да еще и первый зубик, появившийся на днях – какой тут может быть сон? И я тоже была доверху наполнена эмоциями, вдохновением и новыми силами,  как после долгой хорошей медитации.

Благодарю тебя, мой Питер, что ты так солнечно встретил нас с Ясёнком, подарив нам несколько деньков той самой золотистой осени, когда кажется, что серое межсезонье – это что-то недоступное из параллельной реальности, а здесь возможны только небо-солнце-облака и золотистые листья деревьев.

Благодарю вас, мои любимые и дорогие, за вашу искреннюю радость, душевность разговоров и ожидание новых встреч.

Благодарю тебя, моя милая девочка, что ты, как солнышко ясное, растапливаешь наши сердечки, и любви вокруг становится в тысячу раз больше.

 

Дополнительно по теме