Макарыч

IMG_20161019_223455Первый учебный день этого года был удивительно хорош! Солнце светило совсем по-летнему, легкий ветерок играючи гонял пушистые облачка по ярко синему небу, а деревья приветливо шептались под радостный гомон птиц. Завхоз Макарыч, много лет работающий в петербургской музыкальной школе, с удовольствием осмотрел свои владения. В этот праздничный погожий день они были особенно прекрасны! Яркие клумбы, ухоженный газончик, который так и манил немедленно разуться, чистота и порядок во всём. Даже на качелях, казалось, не было ни пылинки! Перила школьного крыльца были увиты лентами, а над дверью красовалась пышная арка из прошлогодних опавших листьев с вплетенными маленькими яблочками, колосками пшеницы, сосновыми шишками и ягодами шиповника. Это было настоящее произведение искусства, играющее всеми цветами осени, и предмет особой гордости старого Макарыча. Арку он мастерил весь август, а до этого старательно собирал все необходимое. Это был его традиционный подарок горячо любимой им школе к началу учебного года. Когда сегодня утром он крепил арку своими ловкими и быстрыми пальцами, Ирина Владимировна в очередной раз со вздохом укорила его за излишнее старание. Но Макарыч знал, что директриса гордится необычным убранством школы, как и её преданным завхозом. А еще он знал, что будет и дальше вкладывать всю душу и сердце в свои поделки, потому что каждое его усилие вознаграждалось множеством детских и взрослых улыбок. Сегодняшний день не стал исключением – несмотря на суету, все входившие хоть на секундочку, да задерживались у дверей, чтобы полюбоваться его творением. Завхоз улыбнулся своим мыслям и поспешил вернуться в школу, где вот-вот должна была начаться торжественная часть.

Актовый зал встретил Макарыча множеством звуков: ребята всех возрастов радостно галдели, встретившись после трех месяцев разлуки, школьный оркестр разыгрывался перед началом выступления, за сценой слышались возбужденные голоса участников готовящегося представления, преподаватели пытались утихомирить своих особенно шумных подопечных, родители чинно перешептывались, а первоклашки испуганно озирались по сторонам… Но вот заиграл оркестр, и шум затих. Под звуки музыки Макарыч оглядывал зал.

Вот Катя Ласкина из 9-го «Б». За лето с ней произошла та удивительная метаморфоза, когда девочка внезапно становится девушкой. Она это знала и с достоинством подавала миру новую себя. Однако яркий румянец на всё ещё округлых щёчках выдавал сильное волнение: Катя была влюблена в своего одноклассника, красавчика Мишку. И вот теперь она с замиранием сердца ловила его взгляд, чтобы понять, какое впечатление произведет на него. Если бы она только знала, что сердце Мишки давно уже было отдано только ей одной! Макарыч довольно ухмыльнулся в бороду. Он-то знал, что этот выпускной год навсегда соединит два любящих сердечка.

Вот Антонина Петровна, учитель биологии. Обычно строгая и невозмутимая, она взволнованно теребила пояс своего платья. Её единственный сын стоял среди первоклассников. На прослушивании ей сказали, что слух у мальчика неважный, но, оказав услугу, всё же приняли в класс. Поэтому сейчас она гордилась своим Колей и ужасно за него переживала. Совершенно напрасно, думал Макарыч, мальчик отлично освоится в школе и станет величайшим скрипачом современности.

Вот Митька Иванов из 6-го «А». Сегодня он пришел один. Его всегда худенькое личико совсем осунулось, а плечики согнулись под тяжестью горя, доверху наполнившего мальчика изнутри и теперь переливающегося через край его больших грустных глазенок. Этим летом маме поставили неутешительный диагноз, и с каждым днем ей становилось все хуже. Держись, Митька, мысленно кричал ему добрый Макарыч, все будет хорошо! Мама обязательно поправится!

Завхоз переводил взгляд искрящихся светом глаз с одного лица на другое. Разбитые сердца, болезни, страхи, несчастья… Добрый волшебник вздохнул. С каждым годом чудес требовалось все больше. Но Макарыч не унывал. Волшебства у него хватит на всех. А потом он смастерит новую арку, вложив в нее все свое сердце и душу, всю свою любовь, и каждая искренняя улыбка проходящих под ней пополнит его кладовую для нового года и новых людей, которым так нужно чудо.

 

Дополнительно по теме