Еще одна встреча на Патриарших

IMG_20161016_222914Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появился юноша. Высокий, худенький и нескладный, как резко выросший подросток, он шагал по аллее в тени деревьев, сжимая в руке книгу. На его лице с острым носиком отражалось волнение, а под большими голубыми глазами за стеклами очков залегли темные тени. Юноша думал о событиях минувшего дня.

Сегодня ночью он дочитывал эту книгу и совсем не спал. Яркие образы из поразившей его истории вновь и вновь оживали перед ним, мешая уснуть. Сначала ему виделась Она, летящая на щетке, прекрасная в своей наготе и решимости, с развевающимися на ветру волосами.  Он любовался и восхищался ею, и тысячи волнующих картинок сменяли друг друга в его воображении Затем в его измученную бессонницей голову пришли другие гости: козлоногие демоны и русалки, летающие боровы и говорящие грачи, гробы и выходящие из них полуистлевшие грешники, спешащие на бал. Но более всего прочего, его лишала покоя отрезанная голова литератора, превращенная в кубок. Белоснежный череп, наполненный алой кровью, раз за разом появлялся перед внутренним взором юноши, стоило лишь закрыть глаза.

Утреннее солнце прогнало ужасы ночи, и юноша повеселел. Приняв бодрящий душ, он позавтракал, накормил кота, покидал в рюкзак несколько учебников, а после недолгих раздумий захватил и книгу, лишившую его сна. Начался новый день московского студента.

Впрочем, день сразу пошел не так. Выходя из подъезда, юноша споткнулся об огромного черного кота, сидящего у самой двери. Выпрямившись, парень хотел запустить в кота свой рюкзак, но того и след простыл. Потом юноша чуть не проспал свою остановку в метро, а, выскакивая из вагона, столкнулся с высоким худым мужчиной в клетчатом костюме и круглых очках, вдогонку крикнувшему ему что-то вроде: «Полегче, гражданин!». Это обращение эхом звучало в голове юноши, и снова и снова он видел перед собой вытянутое лицо с треснутым пенсне. Или это были всё-таки очки? На этом странности не заканчивались. На лекции по истории стран Азии и Африки юноша задремал. Голос преподавателя, говорившего о проблеме крушения колониализма, медленно растворился в жаркой ночи, наполненной пением птиц и шелестом листьев громадных маслин, среди которых особенно ясно вдруг раздался тихий возглас и звон тридцати падающих серебряников. Толчок приятеля в бок развеял дрёму, но юноша никак не мог прийти в себя. Он рассеяно слушал, что говорит друг, на автомате перемещался из аудитории в аудиторию, и все думал о чем-то своем, пока в конце дня не увидел в вестибюле столпившихся студентов, возбужденно обсуждавших что-то. Его ухо уловило обрывки фраз: «Он поскользнулся… насмерть!.. Кошмар… там кто-то разлил масло!».

«Это совпадение!», — думал юноша, спеша на свой трамвай. Встав у заднего окна, он смотрел на удаляющееся здание университета, как вдруг его внимание привлек огромный черный кот, бегущий за трамваем. Юноша моргнул, и кот исчез. «Слишком много совпадений! Еще этот клетчатый в метро», — с досадой думал студент, доставая из рюкзака заветную книжку. Он точно знал, куда направится сейчас.

В час жаркого заката юноша брел по аллее, сжимая в руке книгу. Он сел на скамейку, откуда открывался чудесный вид на павильон на противоположном берегу пруда, и погрузился в раздумья.

— Разрешите мне присесть? — раздался девичий голос, — Мы всегда встречаемся с друзьями именно здесь.

— Конечно, — ответил юноша и искоса посмотрел на девушку. Темные волосы и слегка старомодное платье, красивое и целомудренное, каких уже не носят. В руке у нее был зонтик-трость с рукоятью в виде головы какой-то собаки.

— Вам нравится эта книга? – спросила незнакомка, глядя на зажатую в тонких пальцах книгу.

— О, да! Она …ммм…магическая! –и юноша нервно хихикнул.

— Да, в ней много символов, — задумчиво протянула девушка, — но что вам кажется главным?

— Любовь! — горячо ответил юноша, посмотрев прямо в лицо незнакомки. И оторопел, на него смотрели два разных глаза: черный и зеленый.

Рассмеявшись, девушка поднялась, оправила подол и сказала:

— Мне пора. Вот и мои друзья. Вы совершенно правы, нет ничего важнее любви. Всего вам доброго, Максим! И помните, никогда не разговаривайте с неизвестными. Разве что с девушкой с нарциссами в руках. Она будет здесь буквально через минуту…

Дополнительно по теме