Урок, который ты должен пройти. История о водопроводе и неизбежности

Урок, который ты должен пройти. История о водопроводе и неизбежности

29 декабря 2014 года, раннее утро. До Нового Года – 2 дня.

Сквозь сон слышу, как звонит дверной звонок. Чувствую, как муж идет открывать дверь, и снова погружаюсь в свое царство бессознательного, откуда через мгновенье меня вырывает Пашин крик: «Айнуха, вставай! Нас …». Окончание фразы теряется в моей дремоте – я не в силах даже пошевелиться. Еще через секунду в комнату влетает сам Паша в развевающемся халате с ведром в руках и будит меня решительно и безапелляционно: «Как ты можешь спать? Нас заливает, говорю! Вставай скорее! Ванная!» и снова уносится. Осознав, что в квартире потоп, вскакиваю и несусь в ванную, на пороге которой в ужасе замираю, увидев уровень воды, доходящий до щиколотки и Пашу, вычерпывающего горячую воду с пола ведром. После первого шока звоню в диспетчерскую и вызываю водопроводчика, после чего сменяю мужа на посту главного черпальщика. Примчавшийся по вызову слесарь дает неутешительные прогнозы.

Оказывается, прорвало трубу полотенцесушителя, проложенную под ванной, надо ломать плитку чтобы все заменить. Оказывается, чтобы просто перекрыть нужный вентиль, нужен доступ к стояку, к которому не подобраться, поэтому надо ломать плитку и в туалете. Оказывается все наши трубы – это самый дешевый вариант, который нужно менять, иначе постепенно все будет приходить в негодность, подтекая то тут, то там. Пока слесарь согласовывает и отключает горячую воду во всем доме, Паша выламывает одну плиточку, открывая доступ к нужному вентилю, перекрыв который можно устранить причину потопа. К вечеру мы остаемся наедине с подмоченной репутацией, небольшим испугом, потерянным временем, отмененной встречей, навеки остывшим полотенцесушителем, дыркой в туалете, которую виртуозно обыгрываем коробкой из под обуви и красиво сложенными рулонами туалетной бумаги и открытым вопросом: быть ремонту или не быть? Решаем, что сейчас не самое лучшее время: Новый Год, праздники, мы, уставшие к концу года, бюджет уже весь распределен, да и без полотенцесушителя мы спокойно протянем – в конце концов, скоро весна!..

16 декабря 2015 года, день. До Нового Года – 15 дней.

Я собираюсь на встречу с подругой. Практически на пороге меня останавливает Пашин звонок по телефону.

«Айнуш, ты еще не вышла? Мне позвонила соседка, ее заливает на кухне. Посмотри, пожалуйста, что у нас там происходит».

С дурным предчувствием и внутренним отрицанием ситуации иду на кухню, где, как и ожидалось, все сухо. Перезваниваю мужу, сообщаю радостную новость, все еще надеясь успеть на встречу. Еще через минуту надежда рушится: вызвали сантехника, который будет только к вечеру, и мне непременно нужно его дождаться.

Встречу отменяю, ощущая острое чувство цикличности и неизбежности. Скоро Новый Год – раз. Снова хандрит водопровод – два. Приходится отменять встречу с подругой – три. Вся ирония в том, что именно с ней мы не смогли встретиться из-за нашего прошлогоднего потопа.

Приехавший сантехник уже ни капельки не удивляет меня, сказав, что течет точно от нас, прорвало трубу, вмонтированную в стену на кухне, у нас сухо, потому что вода сразу ушла к соседке. И да, прорвало горячую воду, потому что «трубы у вас из этого ужасного металлопласта, надо все менять».

Вечером на семейном совете смеемся от такой неизбежности: один раз вселенная уже намекала, что неплохо было бы сделать ремонт, во второй раз отделаться легким испугом уже не удается, масштабы не позволяют. В срочном порядке входим в режим ремонта, сломав-таки плитку в туалете и под ванной, чтобы заменить все трубы. К счастью, в кухне удалось решить вопрос без разрушения стен – трубы пустили по верху, теперь они закрыты мебелью и всегда доступны.

26 декабря 2015 года, сегодня. До Нового Года – 5 дней. Теперь у нас новенькие полипропиленовые трубы с заявленным сроком службы в 50 лет, воскресший полотенцесушитель, который не был горячим целый год, и вновь открытый вопрос – до Нового Года навести всю косметику или после? Правда, свой урок мы все-таки вынесли, завтра поедем за плиткой.

Я уверена, что вселенная заботится о нас. И каждый раз она мягко дает нам понять, в каком направлении нам нужно двигаться в тот или иной период времени. Правда, бывает, что мы упорно игнорируем ее знаки, думая, что сейчас-то уж точно не время. Или не прислушиваемся к дающимся нам сигналам, считая, что наше решение единственно верное. Ситуация разрешается тем или иным образом (или попросту забывается), но через какое-то время повторяется снова, причем в такой форме, что ты уже не можешь избежать того опыта, который должен получить. Наша маленькая водопроводная история – один из примеров того, как это работает. Подумав, можно вспомнить великое множество таких уроков, с которыми мы болезненно сталкиваемся лоб в лоб только потому, что избегали этого опыта в первую встречу. Поэтому, быть может, нам все-таки надо быть более чуткими? Более открытыми к переменам, которые нас могут ждать в результате пройденного урока? Ведь каждая из таких перемен делает нас лучше и сильнее…

Дополнительно по теме