Пост, эмоцией рожденный. Узнавание

Пост, эмоцией рожденный. Узнавание

Как правило, проходит немало времени, прежде чем новое знакомство перерастает в дружбу. Но очень редко случается и такое, что ты встречаешь человека, и понимаешь, что знаешь его уже очень давно, всю свою жизнь.

По какой-то необъяснимой причине, со мной такие встречи происходили уже не раз. Я даже дала им имя — «Узнавание». Словно в один прекрасный момент ты встретил своего близкого друга после долгих лет разлуки. Вы так давно не виделись, что почти забыли о существовании друг друга, и вдруг, среди толпы ты видишь его, такого близкого и родного, и, конечно, узнаешь в один момент. Все существо делает сальто-мортале, а каждая клеточка наполняется радостью.

Впервые узнавание у меня произошло с Пашей. Мы встретились и поняли, что это должно было случиться. Мы словно наконец-то нашлись после тысячи лет скитаний друг без друга.

Потом, на первом курсе университета я познакомилась с темноволосой зеленоглазой красавицей. Мы сказали друг другу «Привет!», и с тех пор своим примером доказываем, что женская дружба не только возможна, но может быть настолько крепкой и нежной, что никакое время и расстояние не могут этого изменить. Теперь мы живем в разных городах, но каждая встреча проходит так, словно только вчера мы вместе прогуливали литературоведение, гуляя по Невскому и обсуждая наших мальчиков, словно не было этих 700 км и 5 лет. Хотя нет, конечно, они были! И это невероятно здорово, что можно вот так вместе идти по жизни год за годом, с открытыми сердцем и душой, доверяя самое личное и сокровенное.

В поездке в Краснодар в ноябре 2013 года мы с Пашей познакомились с чудесной парой, с которой у нас произошло тотальнейшее узнавание! Мы провели вместе день, а вечером никак не могли расстаться, потому что было так хорошо вместе. Сейчас мы видимся очень редко, но каждая встреча настолько легка и комфортна, что я всякий раз удивляюсь, что такое вообще возможно. Казалось бы, совершенно незнакомые люди в один миг заняли такое прочное место в сердце, что теперь мы с Пашей говорим о них только как о «наших любовях».

И вот, словно в ответ на мое удивление вселенная преподнесла нам знакомство с еще одной парой. У нас расходятся взгляды на политику, религию и секс-меньшинства. Мы можем говорить о науке и искусстве, и внезапно понять, что смотрим на одну и ту же вещь совершенно под разными углами. И, несмотря на все это, нам так хорошо вместе, что когда мы не видимся месяц, мы начинаем скучать и искать возможности встречи.

Такие встречи-узнавания всегда воспринимаются как особенное событие и надолго остаются в памяти. И всякий раз возникает это необъяснимое ощущение внутреннего тепла и духовной близости.

Все это приводит меня к твердой уверенности, что «родственные души» — это не просто красивое словосочетание. Я верю, что мы уже были знакомы раньше, в другой жизни, и теперь воплощаемся раз за разом, связанные незримой нитью. Мы встречаемся снова и снова, чтобы научиться друг у друга чему-то очень важному – пониманию и терпению, например. Мы учимся открывать в себе способность к творчеству и созерцанию. Мы учимся любви, чистой, всеобъемлющей, искренней и бескорыстной. Той самой, вечной любви, познав которую, можно познать себя.

Дополнительно по теме