Я знаю, Призрак Оперы живет в душе моей

Я знаю, Призрак Оперы живет в душе моей

Есть такие вещи, в которые влюбляешься с первого взгляда, а после более близкого знакомства ты уже не можешь их отпустить, и они навсегда остаются в сердце. И как бы ты ни менялся, какие бы события в жизни не происходили, они всегда рядом и неизменно дарят бесконечное ощущение счастья. Это может быть какая-то книга или персонаж, мелодия или музыкальное произведение, фильм или актер, любимый дворик детства или целый город, вкус, аромат или цвет. В какой-то момент ты можешь даже забыть про это, но однажды, уловив случайный звук или поймав определенный вид, ты понимаешь, насколько неизменна твоя любовь.

В моей коллекции довольно много таких любимчиков, совершенно разных по своей природе и характеру. Это не полочка, это целый стеллаж 100% концентрированного счастья, который остается нетронутым в течение многих лет. Среди моих сокровищ, например, «Мастер и Маргарита» Булгакова и «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Щелкунчик» Чайковского и «Thriller» Майкла Джексона, аромат чабреца и вкус соленой морской воды на губах.

Мюзикл Эндрю Ллойда Уэбера «Призрак Оперы» занимает почетное место среди моих любимцев. Это наш с Пашей мюзикл, с которым связано множество волшебных моментов нашей истории.

… Одним хмурым осенним питерским вечером мы гуляли по Невскому. Это было одно из первых свиданий, хотя ни на минуту не прекращающаяся переписка длилась уже больше, чем полгода. Мы не виделись больше месяца, и сердце замирало каждый раз, когда он брал мою руку, чтобы согреть замерзшие пальцы в своих ладонях. Мне было совершенно безразлично, что происходило вокруг, когда рядом был он, и все же я успела заметить афишу старенького кинотеатра «Нева»: «Призрак Оперы» снова на экране! Спешите!».

— Это же мой любимый мюзикл! Невероятно, он же шел в кинотеатрах 3 года назад! Мы должны на него попасть!

Сеанс начался ровно через минуту после того, как мы вошли в зал. А я никак не могла поверить, что такое возможно: любимый, атмосферный, музыкальный и такой романтичный фильм повторяют спустя 3 года после премьеры, именно в том, полузабытом во дворе кинотеатре, мимо которого мы шли, именно сейчас, словно специально для нас. Словно сама вселенная решила, что именно там, под звуки волшебной музыки Уэбера должен был родиться самый волшебный первый поцелуй…

Say you’ll share with me one love, one lifetime;
Say the word and I will follow you.
Share each day with me, each night, each morning.
— Say you love me!
— You now I do.
Love me, that’s all I ask of you…

/Скажи, что разделишь любовь и жизнь со мною…
Скажи лишь слово, и я последую за тобой,
Раздели со мной каждый день, каждую ночь и утро,
— Скажи, что любишь!
— Ты знаешь, что люблю…
Люби меня, вот все о чем прошу/

«Призрак Оперы» занял совершенно особенное место в моей жизни, а список желаний пополнился новой мечтой – обязательно сходить на мюзикл в Париже.

…Я проверяла почту в разгар рабочего августовского дня, удаляя многочисленные письма email-рассылок, как вдруг мой взгляд упал на один из заголовков: «Призрак Оперы в Москве». Далее мною был исполнен танец радости, который повторялся каждые 15 минут в этот вечер, в следующие несколько дней после покупки билетов, и спустя пару месяцев, когда мы забирали билеты в кассах. Своей радостью я зарядила маму, которая решила приехать в Москву специально, чтобы сходить на мюзикл вместе с нами. К нам присоединились и друзья, которые при встрече сказали, что, по отзывам, мюзикл выше всяких похвал.

Я заходила в зал, наполненная предвкушением и легким страхом, что мои завышенные ожидания не оправдаются, а русский перевод испортит впечатление от любимой музыки. Но все страхи были напрасны. Мюзикл действительно прекрасен! Сильные голоса, объемный звук, красивейшие декорации и костюмы, и, конечно, искренняя и яркая игра актеров – все то, благодаря чему два с половиной часа действия пролетели незаметно. Каждая клеточка наполнялась волшебной музыкой, сердце разрывалось от прекрасной и трогательной истории любви, а душа обретала крылья и уносилась ввысь.
Это надо слышать, это надо видеть!

В завершении поста хочу поделиться одной из моих любимейших песен мюзикла — The Point of No Return. Это отрывок из фильма, потому что именно эта сцена мне больше нравится в фильме, чем в оригинальной постановке. В фильме она получилась более нежной, романтичной и чувственной… В остальном мюзикл превзошел мои ожидания. Я безостановочно напеваю любимые мелодии уже пятый день.

 

P.S. И, конечно, я очень рекомендую роман Гастона Леру, который хоть и очень сильно отличается своей готичной атмосферой от мюзикла и еще больше от ванильно-прекрасного фильма, но все же именно он является основной – таинственной и завораживающей историей Призрака и его музы.

 

 

Дополнительно по теме