Пшеничное зернышко

Пшеничное зернышко

Я ела салат с пророщенной пшеницей, погрузившись в работу, как вдруг мне попалось одно неочищенное зерно. Очищая его от шелухи, я вдруг вспомнила, как много лет назад я точно также выгрызала пшеничные зернышки из сорванных в поле колосков. Я больше не могла ни на чем сосредоточиться. Я словно оказалась в чудесной Машине счастья Лео Ауфмана, которая способна оживить все образы, цвета, запахи. Просто удивительно, насколько яркими стали мои детские воспоминания о проведенных в Беларуси летних месяцах!

…Я помню, как в мы шли на озеро «через поле», а не по дороге. Этот путь был длиннее, но намного увлекательнее – дорога шла через луга, пересекала речку и огибала огромное кукурузное или подсолнечниковое поле. Очень часто мы проходили это поле насквозь, срывая початки кукурузы или соцветия с неспелыми семечками с растений, которые были в два раза выше нас. Я помню, как шуршали потревоженные кукурузные листья, когда мы шли по узенькой тропинке, и как было немного страшно с этой тропинки свернуть – ведь за гигантскими стеблями было ничего не видно. Я отчетливо помню душистый запах трав и как мне нравилось вместе с бабушкой ходить за чабрецом накануне Ивана Купалы. Я могла долго разминать розовые цветки в руках, чтобы потом наслаждаться их ароматом. Я помню открывающийся с холмов вид на дома с одной стороны и на лес с другой. И как здорово было идти по заросшему люпином полю, одним движением руки срывая с кисти синие, лиловые, розовые или белые цветки, чтобы в следующий миг подкинуть их над головой и, смеясь, смотреть на яркий цветочный дождь.

Я помню, как по вечерам мы с подружками ходили «мыть ноги на речку». И, на первый взгляд, пятиминутное дело превращалось в целый процесс, ведь нужно было так много обсудить и о стольком помечтать. Мы собирали ранетки и вишни с придорожных деревьев и с аппетитом поедали их в палисадниках, засиживаясь до темноты, комаров и криков недовольных бабушек: «Домой!». Мы называли размякшую после дождей глину «крэмом», играли в дочки-матери на печке и каждое лето устраивали для родителей концерты, пародируя Верку Сердючку и Земфиру, ставя танцевальные номера или играя старика и старуху (в качестве реквизита лучше всего шли старые вещи бабушек и дедушек). Мы выжидали, когда с пастбища поведут стадо коров, чтобы по первой из них определить, какая завтра будет погода, и вместе ходили за хлебом, на обратном пути обгрызая теплые и ароматные горбушки.

Я помню запах дома и книг, которые лежали на этажерке. В местной библиотеке я брала литературу по школьному списку на лето, но, конечно же, много больше, чем стихотворения Некрасова, мне были интересны детективы и фантастические романы, поэтому вечерами мы с бабушкой читали вслух «Голову профессора Доуэля», «Человека-амфибию» или еще что-то столь же увлекательное. А в одно лето она научила меня песне, которую я так часто просила спеть вместе:

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит…. И звезда с звездою говорит…

У нас был небольшой огород, и сразу по приезду из Питера я со всех ног мчалась туда, чтобы посмотреть, что изменилось за прошедший год. В металлические эмалированные кружки я собирала клубнику и красную смородину, и еще немного зеленого горошка, который полз по сетке-рабице из соседнего огорода тети Мани и дяди Коли в нашу сторону.

Я помню, как ранним утром тетя Лора стучалась в наше большое витражное окно на кухне, чтобы угостить нас, горожан, своими домашними вкусностями. Я помню аромат желтых помидор, сладость свежего козьего молока и кислинку простокваши, в которую превращалось коровье молоко после грозы ночью.

Однажды, возвращаясь с озера, мы с бабушкой попали в сильнейшую грозу. Под проливным дождем, который мгновенно намочил наши полотенца, мы бежали до ближайшего дерева, сопровождаемые оглушительными раскатами грома. Меня наполняли чувства страха и восторга, равные по своей силе, а нос щекотал запах озона и раскаленной дорожной пыли, прибиваемой дождем.

После ливня в воздухе чудесно пахло свежестью, а дома было так безопасно и светло. И очень тепло, особенно ногам, которые отогревались в огромном шершавом железном тазу с горячей водой. А если дождь заставал нас дома, мне нравилось выходить на крытые козырьком ступеньки с книжкой и там читать, вдыхая яркие краски лета.

Я помню, как сильно я ждала маминого отпуска и того момента, когда однажды утром я проснусь, а моя самая-самая красивая мама с новым цветом волос будет ждать моего пробуждения, приехав первым автобусом из Витебска со всей своей безудержной энергией, любовью и кучей подарков для всех нас. Бабушкин авторитет уменьшался в мгновение ока, грядки были забыты, и мы с мамой уходили в лес или на озеро, где валялись на покрывале, болтали обо всем на свете и разглядывали небо, придумывая, на что похожи облака. Мы встречались с мамиными друзьями и подолгу все вместе сидели у костра. Нам, детям, были неинтересны взрослые разговоры, у нас были свои развлечения: бадминтон и огромные качели, висящие на цепях под вековой березой.

Носики из кленовых плодов, водомерки в речке, терпкий запах полыни и лиловый сок желтых цветков зверобоя, гадание по крапивным ожогам на имя будущего мужа, вода из колонки, вырывающаяся ледяным змеем, запах хлеба из пекарни, такие близкие и яркие августовские звезды, улица Карла Маркса и музыкальная школа, где я в гордом одиночестве разучивала свою летнюю программу по классу фортепиано – эти и множество других образов ярким калейдоскопом раскрывались в моем сознании…

…Я вернулась мыслями в настоящее, но душа осталась доверху наполненной теплом тех летних месяцев, проведенных в Сенно. Я не была там уже давно, но всегда с любовью вспоминаю родные места и дорогих сердцу людей, благодаря которым я была самым счастливым ребенком на свете. Лето было для меня целым миром с великим множеством приключений, переживаний и эмоций. Три летних месяца казались бесконечно долгими, а взрослая жизнь – недостижимой. Теперь песчинки часов текут в обратном направлении, стремительно унося за летом лето, теперь детство кажется далекой и прекрасной сказкой, полной волшебства. И все же… всего одно пшеничное зернышко может отправить беззаботную загорелую девчушку с ободранными коленками и короткой стрижкой в захватывающее путешествие во времени на Машине счастья.

Дополнительно по теме