50 Shades of Shame

50 Shades of Shame

Пятьдесят оттенков стыда… Да, это именно то, что я испытала, прочитав столь нашумевший роман Э.Л. Джейн «Пятьдесят оттенков серого».

— Мировой бестселлер! — кричат отовсюду рекламные плакаты.

— Эта книжка просто бомба! – с восторгом отзываются знакомые.

Десятки женщин и девушек в метро, с головой погрузившихся в книжку с серым галстуком на обложке…

Несмотря на общественную истерию, связанную с выходом этой книги, я довольно долго ее игнорировала.  К несчастью, совсем недавно я сдалась.

Скачав как-то на свой смартфон партию новых книжулек, напоследок я решила ознакомиться с рейтингом самых читаемых книг. Уже не удивившись тому, что именно «50 оттенков» были на первом месте, я сдалась, решив все-таки узнать, почему столько восторгов вокруг именно этого произведения, несмотря на то, что уже прошло столько времени с его появления. Сразу скажу, произведением тут, на мой взгляд, даже не пахнет. Постепенно погружаясь в текст, я испытывала все больше удивления и стыда.

Мне было стыдно и удивительно, что человек, обороты речи которого заканчиваются бесконечным перечислением состояний «внутренней богини» главной…кхм…героини, называется в наше время успешным писателем.

Мне было стыдно за то, что в стране  Достоевского, Куприна и Булгакова такая извращенная ерунда, написанная крайне примитивным языком, становится бестселлером.

Мне было стыдно за то, что умные и красивые девушки зачитываются этой ерундой.

Мне было стыдно за то, что совсем юным девочкам такие книги прививают какую-то непонятную и абсолютную неуверенность в себе, поселяя в их голове мысль: «Я такая обычная! Я его не достойна! О, он просто идеален, а я ничто!». Ни капли самоуважения… Эта тема уже была в ныне популярных Сумерках, но там хотя бы была идея любви, той самой, единственной, ради которой можно совершать бесконечное количество подвигов. А тут? Что автор хотела до нас донести? Популяризировать БДСМ-тематику? Увольте…

Мне стыдно за то, что по книжному «бестселлеру» снимается очередной «шедевр» кинематографа, который обещает стать не более чем довольно скучной бессюжетной порнушкой, уж простите.

Наконец, мне стыдно за то, что я дочитала эту книгу до конца. За то, что я потратила на нее целых два дня поездок в метро.

***

В поисках исцеления для души и разума после самого ужасного чтива в моей жизни, я незаметно для себя проглотила «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери. Исцеление пришло.

Я вздохнула счастливо и свободно от того, что есть книги, которые могут дать нам удивительно много. Они наполняют нас эмоциями и идеями, дарят неповторимые впечатления, заставляют задуматься о насущном и вечном, формируют наши личности. И, к счастью, таких книг – бесценное множество, остается лишь выбрать… Почитайте «Вино из одуванчиков», друзья. Эта удивительная летняя книжка особенно вкусна сейчас, в самый разгар лета.

Дополнительно по теме