Почему сыроедение?

Почему сыроедение?

– Как, вы не едите мясо? — спрашивают нас родственники и знакомые, в удивлении вскинув брови.
– О, сейчас мы увлечены кое-чем похуже, — зловеще отвечаем мы, предвкушая реакцию, — сыроедением.

То, что начиналось как эксперимент, понемногу превратилось в образ жизни, который мне искренне полюбился. Я приведу здесь пять причин, почему мне так нравится сыроедение. Возможно, кому-то это тоже будет полезно.

1. Во-первых, сыроедение – это крайне познавательно.

За этот год я узнала о существовании массы продуктов, о которых прежде не слышала: кокосовое масло, какао бобы и кэроб, семена чиа и амаранта, расторопша, маш и много-много чего еще. Более того, я узнала много нового о, казалось бы, самых обычных продуктах питания, которые есть на каждом столе. Я узнала, что гречка на самом деле зеленого, а не коричневого цвета. Что ее можно проращивать, также как и пшеницу, и овес, и даже чечевицу. Теперь я знаю, что молоко можно делать из орехов, а соль – из сельдерея.

Сыроедение – это не значит питаться только полезно и не вкусно, не зная разнообразия. Все наоборот. За это время я узнала множество классных рецептов, открывающих новые горизонты в кулинарии. Так, теперь я могу дома готовить шоколадки, потратив на это не более часа своего времени. Я восторженно изучаю рецепты сыроедческих тортов и чизкейков и потом с еще большим восторгом готовлю их дома. Потому что в отличие от выпечки, где даже небольшая ошибка может испортить все, здесь успех гарантирован – ведь все составляющие рецепта можно есть без какой-либо обработки. И потом, крайне сложно испортить чем-то вкус свежих овощей и фруктов. Отсюда вытекает следующая причина:

2. Сыроедение – это вкусно.

Я очень люблю вкусно поесть, поэтому не терплю всякие диеты и голодовки. Как-то я честно пыталась поголодать в оздоровительных целях, но уже через два дня мне жизнь показалась ужасно серой, когда света белого не видно, а солнце и вовсе – фонарь. Былые краски вернулись только после вкусного ужина.

Регулярно ко мне приходит вдохновение в лице моей шеф-музы, и тогда я люблю готовить. Именно поэтому для меня очень важно не только разнообразие в питании, но и наличие возможности для реализации кулинарного потенциала. Как я уже написала, существует огромное множество сыроедческих рецептов, при прочтении которых я мысленно потираю руки от удовольствия, зная, что все эти вкусняхи я могу быстро приготовить дома. Взять хотя бы летние смузи, в составе которых только свежие фрукты, ягоды и лед. Минута на то, чтобы их порезать, и еще минута, чтобы взбить. Вуаля, полезное и освежающее лакомство готово.

3. Сыроедение – это выгодно.

Для наглядности обратимся к цифрам (спасибо, милый Паша, за то, что ты так любишь считать). Один мешок (20 кг) пшеницы для проращивания может прокормить семью из двух человек в течение более, чем трех месяцев, если есть ее каждый день. В случае помола, из одного мешка пшеницы получится 16 кг муки (80% от веса). Из этого объема получится приготовить около 24 кг хлеба, которого хватит полтора-два месяца. И это при том, что на одном хлебе, увы, не протянешь. Что же касается проростков пшеницы – то это просто кладезь витаминов. Всего 80-100 граммов зерен полностью соответствуют суточной норме потребления всех необходимых человеку микроэлементов. Согласитесь, разница ощутима.

Сыроеды тратят много денег на овощи и фрукты, скажете вы. Да, все так, но при этом сокращаются расходы на мясо, молочные продукты, крупы и сладости.

Сыроедение — это очень выгодно. Особенно если считать время самым ценным ресурсом. Недавно у нас в гостях был Пашин коллега, который очень заинтересовался сыроедением, и приехал посмотреть на наш быт, посоветоваться, с чего начать. После 10 минут разговора он со смехом сказал: «Повезло же тебе, Айно! Хорошо же устроилась женушка, которая не тратит время на стояние у плиты». Он абсолютно прав. Я действительно практически не трачу время на рутинное приготовление еды, и это очень удобно.

4. Сыроедение – это красиво.

Инстаграм, Facebook и VK пестрят фотографиями свежих овощей и фруктов. И людям это нравится, они благосклонно отдают свои лайки тарелкам с клубникой, малиной и вишней. Благодаря сыроедению, я каждый день созерцаю прекрасные натюрморты у себя дома. Красиво сервированный стол насыщает и мой духовный аппетит. Ну согласитесь, от вида свежей клубники, например, мы получаем намного больше удовольствия, чем от вида разделываемого мяса… ну или переваренных макарон.

Второй аспект «красиво» относится уже непосредственно ко мне. Я никогда не страдала от лишнего веса, но после перехода на сыроедение я в гораздо более подтянутой форме, чем была раньше. И это с учетом того, что я практически не занимаюсь спортом и периодически ем вредности. У меня улучшилось состояние волос, ногтей и кожи, что значительно облегчает жизнь моей половинке. Ведь больше не слышно моего нытья на тему того, что «опять-секутся-кончики-ноготь-расслоился-КАКОЙ-КОШМАР». Я стала намного больше себе нравиться, а ведь это так важно для любой девушки – любить себя. А еще, красиво – это мой муж, который выглядит совсем как мальчишка.

5. Сыроедение – это полезно.

За этот год я ни разу не болела. И это мой самый значимый аргумент. Я всегда очень болезненно переживала осенне-зимне-весенний период, не вылезая из бесконечных простуд, гайморитов и прочих радостей человека с крайне ослабленным иммунитетом и самым уязвимым носом на свете. Самое страшное, что было со мной за эти две зимы, две весны и осень – это пара недельных недомоганий с невысокой температурой и голосом Джигурды. Все. Никакого гайморита (хотя каждая моя простуда заканчивалась им), гриппа и ангин. Организм действительно стал сильнее и выносливее. Согласитесь, это бесценно.

Продолжение следует, ведь я еще не рассказала о том, как чертовски удобно быть сыроедом в путешествиях…

P.S. В качестве бонуса вот вам Фиби, которая тоже любит фрукты:

Phoebe

 

Дополнительно по теме