Сыроедение: Рецепты. Апельсиново-шоколадный десерт

Я давно планировала взяться за серию постов, посвященных здоровому питанию. Думаю, что время уже пришло – нашему сыроедному эксперименту скоро будет уже год, и, надо сказать, эксперимент удался на все 100%.

Посты будут разделены на три категории: основы (основополагающие принципы здорового питания), продукты (которые я очень советую включить в рацион всем) и рецепты (мои излюбленные сыроедческие рецепты). Вся информация взята из различных источников, аккумулирована, адаптирована и проверена на собственном опыте. Я не призываю вас становиться сыроедом или вегетарианцем. Я лишь хочу поделиться классным опытом здорового питания, который может быть полезен для всех в наш век, когда и так слишком много угнетающих здоровье факторов. Кроме всего прочего, несмотря на распространенное предубеждение, полезные живые продукты еще и очень вкууусные! А на приготовление сыроедческих кулинарных шедевров уходит в несколько раз меньше времени.

Именно поэтому я решила поменять свои планы и начать серию постов не с занудных «вот это полезно, а вот это вредно», а с вкуснейшего десерта. Ведь все любят вкусняшки!

Итак, апельсиново-шоколадный десерт.

Я его делала лишь однажды, но он получился настолько вкусным и ярким, что я непременно буду его готовить снова и снова. За основу у меня взят рецепт сыроедческого апельсинового чизкейка, но поскольку я решила все сделать по-своему, и результат у меня получился свой. Тоже прекрасный!

Из необычных продуктов здесь какао-бобы и кокосовое масло. И то, и то продается в различных интернет-магазинах.

Нам понадобятся:
Для коржа:

  • 1 стакан сушеных (не жареных) орехов. Я брала миндаль и фундук.
  • ¼ стакана молотых какао-бобов, либо какао-тертого – все сырое, без добавления сахара, или еще каких-либо примесей.

Для начинки

  • 2-3 сладких апельсина
  • 2 стакана кешью (сушеный)
  • 2-3 столовых ложки меда (по вкусу)
  • ¾ стакана кокосового масла

Как готовить:
Коржик:

  • Предварительно замачиваем орехи (можно на ночь, можно часа на 2-3 до готовки);
  • Перемалываем какао-бобы, либо измельчаем какао-тертое с помощью терки;
  • Подготовленные орехи для коржа закидываем в блендер (либо комбайн) вместе с молотым какао и перемалываем до состояния, когда тесто лепится.

У меня есть только блендер, который перемолол все в неоднородную крошку, где попадались и крупные кусочки орехов, но тесто все равно лепилось довольно хорошо, за счет того, что орехи выделяют масло. Если смесь получилась слишком рассыпчатая, можно добавить несколько ложек воды, и тогда все будет прекрасно лепиться.

  • Полученную смесь выкладываем и утрамбовываем в формочку и убираем в холодильник, чтобы не мешало. Коржик готов.

Начинка:

  • Натираем апельсиновую цедру на мелкой терке. Можно смело использовать цедру со всех апельсинов. Чем ее больше, тем насыщеннее будет апельсиновый аромат;
  • Из апельсинов выжимаем сок;
  • В чашу блендера заливаем сок, добавляем тертую цедру, мед, кешью и кокосовое масло (предварительно растопленное);
  • Все перемалываем до однородной массы, заливаем в формочки поверх коржа и убираем мерзнуть в холодильник (но не в морозилку) на несколько часов, лучше всего на ночь.

Здесь очень важен следующий момент – от количества кокосового масла зависит консистенция вашей начинки. Я сэкономила и добавила всего 3 столовых ложки, поэтому мой десерт получился очень мягким и нежным – есть его можно было только из формочки. В следующий раз добавлю больше. В холодильнике масло застывает, поэтому начинка приобретает задуманную форму и консистенцию. Если соблюсти рецепт, то получится  своеобразный чизкейк, а если сделать как я – кремовый десерт.

Вкус нежнейший, апельсиново-шоколадно-ореховый, очень яркий и запоминающийся. И заметьте, ни грамма сахара или чего-то вредного.

Обещаю Вам сделать хорошие фотографии, когда буду готовить в следующий раз. А пока вот Вам инстафото, на котором происходит оперативное двухстороннее поедание вкусняшки.IMG_20131022_122619

 

Дополнительно по теме