Хэллоуин'13, а мне снова 16

Хэллоуин’13, а мне снова 16

Так сложилось, что совершенно нерусский праздник завоевал сердца подавляющего большинства русских ребят. Уже с середины октября можно слышать тут и там: «Вы празднуете?», «А какой костюм?», «Девочки, я тут такое заказала – это просто нечто!». В супермаркетах продаются тыковки идеальной формы для создания праздничных фонариков, интернет пестрит рекламой карнавальных костюмов и мероприятий в клубах.

Оно и не удивительно, ведь ночь с 31 октября на 1 ноября стала настоящим праздником перевоплощения. И хоть ворчат многие представители старшего поколения, что праздник этот не наш, и, мол, «гуляете тут, совершенно не зная его истории, ряженые-обряженые», я думаю, что это замечательный повод, когда каждый может стать чуточку актером в той роли, которую никогда бы не примерил в обычной жизни. В самом деле, не будешь же наряжаться мумией просто так. Не поймут ведь!

Так сложилось, что я становилась участником этого праздника нечисти лишь дважды. Но это было действительно здорово! Расскажу о моем первом опыте. В год моего переезда в Москву, мы с милым Пашей прикупили чудесные костюмы пиратов и отправились на тематическую вечеринку в клуб «Лондон». Я вообще не фанат ночных дискотек и клубной жизни, но именно в Хэллоуин такое мероприятие стоит посетить хотя бы раз в жизни. Это незабываемо. Пираты, вампиры, доктора и соблазнительные медсестры, мумии, снова вампиры и пираты, черти, ведьмы, зомби – словно все персонажи страшилок сошли с экранов и страниц, чтобы от души повеселиться под громыхание сабвуферов. Самое яркое впечатление на меня произвели танцующие монашки. Это было настолько комично, что я до сих пор улыбаюсь, вспоминая их зажигательные танцы (ведь в процессе им приходилось смешно поддерживать длиннющие подолы своих нарядов).

А как приятны домашние посиделки в кругу друзей в декорированной тыквами и летучими мышами обстановке с поеданием печенек-косточек и игрой в настольные игры!

И ни к чему занудствовать по поводу корней и истории. В России Хэллоуин никакой не День всех святых, а настоящий карнавал, пусть и с заимствованными атрибутами.

А вы празднуете Хэллоуин?

***

В качестве бонуса вот вам шутливая история в стихах в тему, которую я придумала, учась в 11 классе (кажется, на уроке литературы), и случайно нашла в один из приездов в Питер. И так тепло на душе стало! Захотелось назад в 16, ровно на 5 минуточек, чтобы снова оказаться в душном классе за партой, краем уха слушать материал урока, придумывая четверостишия и считая минуты до звонка.

Дракула в отставке

Когда весенний солнца свет
Разлился в трели петуха,
Вампирский смех сошел на нет;
Его взяла тоска:

«И новый день уж на дворе,
Пора ложиться спать.
Вот только грустно очень мне
Голодным лечь в кровать.
К чему весь этот гадкий сон,
Когда желудок пуст?
Мечтать могу я лишь о том,
Чтоб кровь коснулась уст».

Так рассуждал несчастный вамп,
Спускаясь в старый склеп.
И  вновь мечтая о еде,
Он кутался в свой плед.

И снился дом ему родной,
И замок на горе,
И он – вампирчик молодой
На удалом коне.

О, сколько сладостных побед
Познал наш Князь-Вампир.
И вечной славы яркий свет
Он в сердце сохранил.

 

Дополнительно по теме