Параллельный мир

Параллельный мир

Два года назад, весной, ко мне приезжала мама. Ее поезд прибывал рано утром, и я, проспавшая и сонная, но радостная в предвкушении долгожданной встречи, бежала ее встречать на вокзал. Я очень торопилась и приехала на Комсомольскую за 5 минут до прихода поезда, что позволило мне купить чудесный букет из тюльпанов. Каково же было мое удивление, когда на платформе я не увидела ни одного поезда! Она была совершенно пуста. Не было видно ни одного человека, за исключением сонного охранника и пары продавцов в киосках.  Табло сообщило, что ближайший поезд из Санкт-Петербурга прибывает только через час. В растерянности я позвонила маме.

— Мамуль, вы что, задерживаетесь?

— Ну почему же? Я уже вышла и иду по перрону.

Действительно, я совершенно отчетливо слышала в трубке гул толпы, радостные крики встречающихся людей, шум поезда. Я практически ощущала такой любимый с детства запах шпал,  встреч и путешествий.

И тут я поняла – это оно! Смешение реальностей! Я стою на пустой платформе, по которой в параллельном мире идет мама и еще множество людей, сошедших с поезда, который пришел на этот путь, но тоже в альтернативной реальности. Стало даже немножечко страшно – как же нам эти реальности совместить? А, может, мне каким-то чудом удалось пересечь барьер и я стою на той самой, созданной волшебниками, платформе № 9¾?

В итоге оказалось, что мама приехала на Курский вокзал. Мы благополучно встретились и посмеялись над комичностью ситуации. И хотя прошло уже довольно много времени, воспоминание о той минуте, полной растерянности и ощущения волшебства до сих пор меня будоражит.

Я верю в существование параллельных вселенных, более того, я уверена, что каждый человек сам выбирает, какому варианту нужно реализоваться. Это как кот Шрёдингера, который и жив, и мертв одновременно. Такие «коты» нас преследуют ежедневно – это и ключи, которые я одновременно взяла/забыла, и только упорная вера в лучшее все-таки помогает отыскать их на дне сумочки; это одновременно работающий/сломанный банкомат, который оказывается сломанным именно тогда, когда подходит моя очередь, и все от того, что в душе я именно этого и боялась; это выключенный/включенный утюг; это закрытая/открытая форточка; это множество других бесконечных вариантов, на выбор которых мы влияем своими мыслями. Нам остается лишь настроиться на позитивный лад и каждый раз обнаруживать кота в целости и сохранности!

А Вы верите в параллельные реальности?

P.S. В заголовке удивительная картина британской художницы Жозефин Уолл, с очень подходящим названием «Альтернативная реальность».

Дополнительно по теме