Кино vs ТВ

Я вовсе не фанат сериалов. Мне просто не подходит их формат – слишком долго развиваются события, слишком неопределенно, слишком много времени они отнимают. «Мыльные оперы» смотрят только бабушки, домохозяйки, и, быть может, школьники. Так я говорила раньше. Просмотр первых двух сезонов «Доктора Хауса» не в счет, т.к. больше я не осилила, несмотря на все достоинства сюжета и великолепного Хью Лори.

На прошлых ноябрьских праздниках во время отъезда родителей мы проведывали их кошку, цветы, ну и обстановку, в целом. У нас дома нет телевизора, поэтому иногда приятно так прийти и отдать свой мозг на растерзание зомбоящику. В те выходные на канале 2х2 шел марафон — непрерывная трансляция американского мультсериала «Аватар. Легенда об Аанге». Вот тут все и началось. Увлеченные фрагментом, вернувшись домой, мы уселись за первую серию «Аватара». Надо сказать, этот мега-добрейший философский мультфильм с увлекательным сюжетом, забавными и такими настоящими персонажами, магией, волшебством и ооочень смешными шутками очень поднимал нам настроение осенними вечерами за ужином и задавал позитивный настрой на выходных за завтраком. И ладно я, любитель мультиков, но и моя половина с таким же удовольствием смотрела на все это дело, похихикивая над комичными ситуациями.

AvatarРезюме — смотреть всей семьей!

Потом «Аватар» закончился, а формат сериала уже себя зарекомендовал: ты смотришь то, что сам выбрал, без рекламы, и очень непродолжительное время – 25 минут.

В поисках чего-то столь же увлекательного, но более серьезного, наш выбор пал на «Supernatural». И это действительно сверхъестественно! Мы бежали домой после работы, чтобы за ужином включить похождения Динчика и Сэмчика и не отрываться от них до самой поздней ночи, говоря «посмотрим только начало следующей серии и спать». Это настолько качественный продукт, что тут практически не к чему придраться: сюжет (единая сюжетная линия, объединяющая все сезоны + каждая серия — отдельно законченная история), юмор, персонажи, отношения между ними, саундтрек – все это затягивает настолько сильно, что 8 (!) сезонов пролетели за несколько месяцев, оставив смесь восторга и тоски – еще тааак долго ждать продолжения!

samdin

Пустоту от разлуки с Винчестерами мы решили заполнить «Игрой престолов», услышав множество восторженных отзывов и соблазнившись на описание друга: «Это потрясающее фэнтези! Как «Властелин Колец», но круче, взрослее». И оно того стоило! Необычайная атмосферность, прекрасные костюмы, непредсказуемый сюжет, неоднозначные персонажи, множество повествовательных линий – это гениально!

GoT

И вот у меня возник вопрос: как так получилось, что сериалы для ТВ стали снимать лучше, чем киноленты? Как получилось, что на большом экране для многомиллиардной публики показывают, в большинстве случаев, всякую ерунду, а действительно стоящее кино снимают для ТВ, и не факт, что оно дойдет до Российских экранов? С одной стороны, тут все понятно: в многосерийном проекте можно лучше раскрыть характеры персонажей, сюжетную линию и т.п. Но ведь есть множество гениальных фильмов, которые увлекают, вдохновляют, заряжают! Так почему же сейчас все меньше кинолент, которые действительно вызывают восторг, и все больше качественных многосерийных проектов, которые действительно приятно смотреть? Один «Шерлок» BBC чего стоит!

Одним словом, если вы все еще думаете, стоит ли начинать смотреть сериалы, смело начинайте. Потому что в один прекрасный момент сериалы вышли из разряда «мыльных опер», чтобы стать качественными многосерийными фильмами.

Кстати, у BBC есть совершенно потрясающие экранизации классики: Джейн Эйр, Оливер Твист, Большие надежды, etc. Обязательно посмотрите!

А вы смотрите сериалы? Какие любимые? Или все-таки предпочитаете полнометражные ленты?

Картинка-бонус в тему: 2681315

Дополнительно по теме