Питерский пост

Вчера я вернулась из моего родного Питера.

Это была командировка, но пара свободных дней у меня все-таки была. Надо сказать, я не была дома почти полгода, а короткий приезд в феврале на свадьбу любимой подруги практически не считается — там все мысли и эмоции занимало торжество. Именно в этот летний приезд мне как-то особенно бросилось в глаза, насколько сильно Питер отличается от Москвы.

Как-то в социальной сети мое внимание привлекла текстовка: «Питер — это папа, а Москва — мама. Они в разводе, и живешь ты с мамой, властной, громогласной, поджарой теткой под сорок, карьеристкой, изрядной стервой; а к папе приезжаешь на выходные раз в год, и он тебя кормит пышками с чаем, огорошивает простой автомагистральной поэзией типа «Проезд по набережным Обводного канала под Американскими мостами — закрыт» и вообще какой-то уютнейший, скромнейший дядька, и тебе при встрече делается немедленно стыдно, что ты так редко его навещаешь». Насколько точно эта шутка передает атмосферу двух городов и мои ощущения – в Питере меня всегда ждет моя заботливая и нежная мама, при встрече с которой мне всегда грустно, что я приезжаю не так часто!

Уютный, спокойный Питер встретил меня с Сапсана свежим морским воздухом и удивительно вежливым попрошайкой у касс метро. Я серьезно, даже этот заморыш, просивший на жетончик, получивший именно его и рассыпавшийся в благодарностях (вместо проклятий, что ему дали не деньги), вызывал исключительно сочувствие без тени брезгливости или страха.

Днем я неспешно шла по переходу в метро и думала о том, что здесь я спокойно могу плестись в комфортном для меня темпе, при этом мои нервы и ноги останутся невредимы.

Питерские вагоны отличаются чистотой и практически полным отсутствием запахов, напоминающих о человеке. Все рекламные плакаты – в рамочках, и в каждом вагоне напоминание-рекомендация от Вербицкой Л.А. (экс-ректора, а теперь президента СПбГУ) на тему «давайте говорить как петербуржцы».

У банкомата я долго раскланивалась с женщиной, которая обеспокоенно спрашивала, точно ли я уже закончила или, может, мне нужно еще время?

Все это было так контрастно в сравнении с гипермноголюдной, вечно спешащей, суетливой столицей, жителям которой просто не хватает времени на расточение любезностей, и хорошо, если на ходу успеваешь бросить «извините» или «ничего», через секунду уже забыв о своей или чей-то отдавленной ноге. Я просто отдыхала и душой, и телом. Отблески закатного солнца в Заливе, галдящие чайки и голодные утки, запах моря, травы, липы и мамочка рядом – одним словом, я дома.

IMG_20130710_171911

Мой уютный, любимый Питер, я приеду к тебе осенью, к которой ты обязательно приготовишь свои тучи, ветра и дожди, а я непременно захвачу зонтик и шапку.

Дополнительно по теме