Иисус Христос — Суперзвезда

superstar22Еще летом мы с любимым решили сделать себе подарок – сертификат на поход в театр. Этот сертификат пролежал почти полгода, прежде чем наконец-то исполнил свое предназначение.
Определиться со спектаклем – вот была самая сложная задача. Что-то мы уже видели, что-то не решились смотреть в театральной постановке из-за любви к оригиналу (так случилось, например, с постановкой «Мастера и Маргариты»), что-то казалось слишком серьезным, а что-то, наоборот, слишком несерьезным.

После целой недели мучительных раздумий, штудирования театральных афиш и прочтения рецензий, мы остановились на рок — опере «Иисус Христос – Суперзвезда». Мы, давние и преданные любители «Призрака оперы» Э.Л. Вебера, решили познакомиться с еще одним его творением.

И вот, вторник, вечер, театр им. Моссовета. Проникнувшись атмосферой театра, я расслабилась в кресле, как вдруг, зал оглушили гитарные рифы. Мне понадобилось несколько минут, чтобы осознать и вспомнить, что я пришла именно на рок-оперу. И она была прекрасна!

Многие рецензенты ругали зал, звук, писали о фонограмме и проч. НО! Артисты пели в живую, с душой, выкладываясь на все 1 000%. Роль Марии Магдалины играла Екатерина Гусева, и я была удивлена силой и красотой ее голоса. Было очень неожиданно и просто безумно приятно для меня и то, что в эпизоде допроса Иисуса Пилатом был полностью процитирован фрагмент из «Мастера и Маргариты».

Все еще под впечатлением от увиденного и услышанного, дома мы решили послушать оригинальную постановку. You Tube покорно предложил версии 1973 и 2000 года. Музыка была прекрасна, но голоса…

Я все это к чему затеяла… Я так часто думаю о том, что мне не хватает поводов для настоящей патриотической гордости за современную Россию — большинство товаров на нашем рынке импортируется из-за границы, отечественному производителю, за рядом исключений, не доверяют, общественное недовольство системой только растет.

Но в тот момент, слушая американскую версию мюзикла, я испытывала настоящую гордость за наших артистов, талантливых, сильных, искренних, настоящих. Именно наша постановка для меня стала настоящей рок – оперой, а наши артисты – суперзвездами!

В такие минуты я думаю о том, как все-таки много красивых и талантливых людей в стране. И это, определенно, крутой повод для гордости.

Дополнительно по теме